Главная | Новости

Постановление о догазификации СНТ подпишут в начале апреля

Постановление о догазификации СНТ подпишут в начале апреля
К газу смогут подключиться 1,5 млн домовладений.

Проект постановления правительства о социальной газификации садовых товариществ планируют подписать в начале апреля, сообщил заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев.

Согласно документу, будет расширен перечень домовладений, которым доступна бесплатная догазификация. Проект в установленном порядке, направлен в правительство, рассказал Королев. Ожидается, что он будет принят в начале апреля. В рамках социальной догазификации к газу смогут подключиться 1,5 млн домовладений, заявил замруководителя ФАС. Он отметил, что 1 млн домовладений уже присоединились по программе

Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству распространить программу бесплатной догазификации на СНТ, которые расположены в газифицированных населенных пунктах. Программа социальной газификации является бессрочной. Сейчас она распространяется только на села и поселки. Согласно действующим условиям, в газифицированных населенных пунктах бесплатно подвести газ к домам можно только до границ СНТ. Внутри товариществ люди должны сами проводить сети к участкам.

Федеральная антимонопольная служба уже подготовила документы, необходимые для о бесплатной догазификации СНТ.

С 1 июня

Пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка

Уточнят, как учитываются отдельные доходы (например, алименты) для назначения и выплаты пособия. Дополнят перечень документов, которые нужны при подаче. В него внесут нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов. Скорректируют форму заявления.

Документ: Постановление Правительства РФ от 28.11.2023 N 2010

Целевое обучение

Изменят правила целевого приема и обучения. Заказчики станут размещать предложения на платформе «Работа в России». Граждане, которые захотят заключить договор, смогут подать бумажную заявку или электронную (через Госуслуги).

Договоры начнут оформлять по новым правилам при приеме на обучение на 2024‒2025 учебный год.

Документы: Федеральный закон от 14.04.2023 N 124-ФЗПриказ Минобрнауки России от 30.10.2023 N 1036; Приказ Минобрнауки России от 16.11.2023 N 1081

С 1 июня

Пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка

Уточнят, как учитываются отдельные доходы (например, алименты) для назначения и выплаты пособия. Дополнят перечень документов, которые нужны при подаче. В него внесут нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов. Скорректируют форму заявления.

Документ: Постановление Правительства РФ от 28.11.2023 N 2010

С 1 мая

Переводы по СБП без комиссии

Граждане смогут переводить по СБП без комиссии до 30 млн руб. в месяц между своими счетами в российских банках. Сейчас лимит бесплатных переводов — 100 тыс. руб. в месяц. Подробнее в нашей новости.

Документы: Федеральный закон от 04.08.2023 N 482-ФЗ;

Решение Совета директоров Банка России от 22.12.2023

Выдача водительских удостоверений

Иностранные и международные удостоверения будут считаться недействительными на территории страны через год с даты:

  • приобретения гражданства РФ или вида на жительство (для иностранцев и лиц без гражданства);
  • первого въезда в Россию после получения такого удостоверения (для граждан РФ).

В законе уточнят, как обменять иностранное удостоверение на российское.

Новшества затронут и процесс сдачи экзаменов. Кандидаты, которые не справятся с ними 3 раза или более, снова смогут попытаться их сдать не ранее чем через полгода. Сейчас новый шанс дают спустя минимум месяц.

Сдачу экзаменов и выдачу прав станут приостанавливать по ряду оснований. Например, так поступят, если истечет срок действия паспорта или медзаключения, если примут временные меры для явки по повестке военкомата.

Скорректируют содержание практических экзаменов по отдельным категориям. В частности, из перечня проверяемых маневров исключат остановку и начало движения на спуске.

Есть и другие изменения.

Документы: Федеральный закон от 10.07.2023 N 313-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 16.12.2023 N 2177

С 1 апреля

Индексация социальных пенсий

Размер социальной пенсии повысят. Индексация составит 7,5%.

Напомним, обычно такие пенсии увеличивают раз в год. В прошлом апреле коэффициент был 3,3%.

Документ: Постановление Правительства РФ от 05.03.2024 N 262

С 1 февраля размер материнского капитала будет увеличен на 7,5%

1 февраля Социальный фонд повысит сумму материнского капитала всем семьям, которые пока не воспользовались им. Индексацию на 7,5% также получат родители, сохранившие часть средств на сертификате. Чем больше неиспользованная сумма, — тем выше будет прибавка после индексации.

Максимальное повышение ждёт те семьи, которые пока ни разу не распоряжались сертификатом. Для них сумма вырастет сразу на 44 тысячи рублей. Если оформлен материнский капитал на второго ребёнка и при этом не было никаких трат, увеличение составит уже 58 тысяч рублей.

Родители, сохранившие часть материнского капитала, также вправе рассчитывать на индексацию в следующем месяце. Если после всех распоряжений у семьи осталось, например, 375 тысячи рублей, именно эта сумма и будет увеличена в феврале на 7,5%. В результате семья сможет распорядиться более высокими средствами в размере 403 тысяч рублей.

С 2007 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области сертификаты на материнский (семейный) капитал получили 44,5 тысячи семей. Сохранили часть средств на сертификате 312 тысяч семей города и области.

Информация о сумме неизрасходованного материнского капитала доступна родителям на портале госуслуг. Соответствующий сервис Социального фонда позволяет всегда иметь под рукой актуальные данные о средствах, которые семья может направить на существующие направления программы.

Напомним, что по её условиям материнский капитал подлежит индексации раз в год на уровень фактической инфляции. С 1 февраля размер маткапитала на первого ребёнка вырастет почти до 631 тысячи рублей. Материнский капитал на второго ребёнка вырастет до 833,8 тысячи рублей.